Дышать Музыкой Ночью

November 1st, 2015, 3am

Даже не знаю, что я ищу в музыке. Чаще всего это атмосфера ночного города, когда взбадривающее ночное дыхание улиц заполняет каждый уголок твоего мозга. Когда желтоватый цвет фонарей прорывается через ночной туман, который создался из-за сильной ночной прохлады.

Я всегда был городским жителем. Жителем многоэтажек, высоких зданий, не менее высоких деревьев, улиц с мокрым асфальтом, ночных огней, огромного количества окон с отдельными историями в каждой из них, автобусов пустых или заполненных, жителем сотни любимых мест, душных, теплых или одиноких, куда всегда можно пойти. Город может радовать, воодушевлять и толкать тебя вперед или может раздражать и съедать нервы. Но у города есть ритм. Музыка для меня и есть этот ритм, быстрый и суетливый ритм по утрам, вялый и ленивый по утрам выходных, медленный и не торопящийся среди пустых ночных улиц.

Я не знаю, я просто ищу этот ночной вайб в каждом альбоме. Может быть еще что-то, но именно этот критерий является единственно сознательным. А может и не сознательным. Иногда альбом сам по себе не имея ночной атмосферы, просто приобретает его во время его прослушивания ночью. Альбом, это ведь в первую очередь, опыт, который ты пережил, слушая его. Ты просто идешь по улице, или просто лежишь с закрытыми глазами, или просто слышишь какую-то песню в каком-то месте – так создаются впечатления, музыкальные впечатления, которые силой времени навечно опечатываются в песнях. И через некоторое время, эти песни все так же пахнут запахом мокрого асфальта, передают все те же ощущения липкого свежего снега на твоем лице, создают все те же знакомые картины ночного города, воспроизводят все те же звуки заполненных улиц, которые пробиваются через твои наушники и становятся частью музыки.

В конечном итоге, эти песни становятся частью твоей жизни, придавая ей приятный привкус и заполняя ее спектром невидимых красок и картин, которые все же можно увидеть через любимые мелодии, мотивы, припевы, куплеты и строчки. Бледными белыми линиями, старые песни рисуют то, что ты уже видел, новые – то, что тебе еще предстоит узреть, и именно ночью, как мне кажется, эти линии видны отчетливее всего.

Share this moment

adil nsspv

Music & Writing

Create a free account

Have an account? Sign in.

Sign up with Facebook

or